COMMISSIONS

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES
DÉPARTEMENTALE: M. RASALA David
REGIONALE: M. LHUILLIER Jean-Marc
COMMISSION DE DISCIPLINE DÉPARTEMENTALE 
RESPONSABLE: M.CAHART Joël -Tél.06.51.44.26.35 

MEMBRES DU CD57: MM. BLANCHET Xavier - SIMON Jacques 

MEMBRES EXTERNES AU CD57: MM. CAILLON Christian - ZURFLUH Jean
WOLF Alain - LANGLOIS Yves DONNEN Thierry 
COMMISSION MÉDICALE  
RESPONSABLE:M.SCHMITT Didier - Tél. 06.12.89.29.76 
COMMISSION TECHNIQUE ET SPORTIVE  
RESPONSABLE: M.NAPOLI Georges - Tél. 06.10.38.83.42  

MEMBRES: MM. CARONNE Léon - LOSIEWICZ Didier - BLANCHET Xavier                    ETIENNE Pascal 
COMMISSION HANDIPETANQUE   
RESPONSABLE:M.MULLER Joseph - Tél. 06.67.71.70.98   

MEMBRES:MM. LEVAL Gilbert - CARONNE Léon - NAPOLI Georges                     
COMPÉTITION - COUPE DE MOSELLE    
RESPONSABLE:M.HENRION Pascal - Tél. 07.82.27.29.50  

MEMBRES: M.LOSIEWICZ Didier                      
COMPÉTITION - COUPE DE FRANCE     
RESPONSABLE:M.HENRION Pascal - Tél. 07.82.27.29.50  

MEMBRES: M.SCHWARTZ Émile                      
COMPÉTITION - CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS     
RESPONSABLE (OPEN + FEMININ): Mme SCHMITT Karine - Tél. 06.14.73.30.00 

MEMBRES: MM. SCHWARTZ Emile - LOSIEWICZ Didier - CARONNE Léon  LHUILLIER J.Marc  

RESPONSABLE CDC PROVENÇAL: M. HENRION Pascal-Tél.07.82.27.29.50   
RESPONSABLE CDC VETERAN:   M. HENRION Pascal-Tél.07.82.27.29.50  
COMMISSION ARBITRAGE      
RESPONSABLE: M.SCHWARTZ Emile - Tél. 06.63.09.76.78 

REFERENT FFPJP: M. SCHWARTZ Emile 

MEMBRES: MM. CAHART Joel - NAPOLI Georges - LEVAL Gilbert 
LINDOR G.Alain              
SOUS COMMISSION DE DISCIPLINE ARBITRAGE       
RESPONSABLE: M.SCHWARTZ Emile - Tél. 06.63.09.76.78 

MEMBRES: NAPOLI Georges - LINDOR G.Alain - CAILLON Christian 
BEHAGUE Franck              
COMMISSION ADMINISTRATIVE       
RESPONSABLE: Mme SCHMITT Karine - Tél. 06.14.73.30.00
           
MEMBRE:M. BLANCHET Xavier            
GESTION DES FORMATIONS 
RESPONSABLE: Mme SCHMITT Karine - Tél. 06.14.73.30.00
           
MEMBRES:MM. SCHWARTZ Emile - HENRION Pascal - NAPOLI Georges 
ETIENNE Pascal       
COMMISSION - SUIVI CLUBS  
RESPONSABLE: M.HENRION Pascal - Tél. 07.82.27.29.50
              
MEMBRES: Mme SCHMITT Karine - MM. SCHWARTZ Emile - NAPOLI Georges    
COMMISSION DES FINANCES  
RESPONSABLE: M.CAHART Joel

MEMBRE: M.CARONNE Léon 
COMMISSION INFORMATIQUE / GESTION DES LICENCES 
RESPONSABLE: Mme SCHMITT Karine - Tél. 06.14.73.30.00  
COMMISSION INFORMATIQUE / SITE INTERNET  
RESPONSABLE: Mme SCHMITT Karine - Tél. 06.14.73.30.00  
COMMISSION CALENDRIER  
RESPONSABLE: M.HENRION Pascal - Tél. 07.82.27.29.50

MEMBRES: Mme SCHMITT Karine - M. BLANCHET Xavier  
COMMISSION CHANCELLERIE  
RESPONSABLE:M. LEVAL Gilbert - Tél. 06.71.32.34.14 

MEMBRE:M. BLANCHET Xavier  
COMMISSION ASSURANCE   
RESPONSABLE: M. BLANCHET Xavier - Tél. 03.87.94.50.27  
GESTION DES MUTATIONS 
RESPONSABLE:M.SCHMITT Didier - Tél. 06.12.89.29.76 
INSCRIPTION CHAMPIONNATS DE MOSELLE  
RESPONSABLE:M.SCHMITT Didier - Tél. 06.12.89.29.76 
RESPONSABLES DES SECTEURS  
SECTEUR FER: M.NAPOLI Georges - Tél. 06.10.38.83.42
              
SECTEUR 3 FRONTIERES:M.LEVAL Gilbert - Tél. 0.71.32.34.14
              
SECTEUR METZ:M.BLANCHET Xavier - Tél. 03.87.94.50.27

SECTEUR HBL:M.SCHWARTZ Emile - Tél. 06.63.09.76.78

SECTEUR SUD:M.CAHART Joel - Tél. 06.51.44.26.35