CONCOURS OFFICIELS 2019
TNH = Triplette Non Homogène    TH = Triplette Homogène  DNH = Doublette Non Homogène
DH = Doublette Homogène               DM = Doublette Mixte    TàT= Tête à Têt
MARS
JOURHEURE
SECTEUR
ORGANISATEUR
TYPE
DETAILS
ARBITRE
Samedi
02
14h30
METZ WOIPPY
D.
HANDIPETANQUE

Samedi
02
14h30
HBL SARRALBE
DNH
CHALLENGE SMART
HASSLI Christophe
Samedi
02
09h30



CDC/CRC PROVENCAL

Dimanche
03
14h30
FER YUTZ
DNH
MISES +150€
MERCIER Michel
Samedi
09
14h30
SUD SARREBOURG
DNH

COUZIGNE Bernard
Samedi 09
14h30
FER THIONVILLE
TàT

DONINI Roland
Samedi 09
14h30
HBL CARLING
TM

SCHULER Sébastien
Dimanche
10
14h30
FER ROMBAS
DNH

FLEURETTE Philippe
Samedi
16
09h30



CDC/CRC PROVENÇAL

Samedi
16
14h30
HBL FREYMING STE BARBE
DNH

DORO Benoit
Samedi
16
14h00
HBL FORBACH CREUTZBERG
D
HANDIPETANQUE

Dimanche
17
14h30
METZ ARGANCY
DNH

FLEURETTE Philippe
Dimanche
17
14h30
FER HAGONDANGE
TNH
CHALLENGE DE LA VILLE
LEDUC Christian
Samedi
23
14h00
FER FLORANGE

COUPE DEPARTEMENTALE
LINDOR G.Alain
Samedi
23
14h00
SUD
CHATEAU SALINS

COUPE DEPARTEMENTALE
SCHWARTZ Emile
Dimanche
24
14h30
FER
HAGONDANGE
DNH
MASCULIN
DONINI Roland
Dimanche
24
14h30
FER
HAGONDANGE
TàT
FEMININ
DONINI Roland
Samedi
30
14h00



CDC/CRC OPEN + FEMININ

Dimanche
31
09h00

AMNEVILLE

CRC JEUNES

AVRIL
JOURHEURE
SECTEUR
ORGANISATEUR
TYPE
DETAILS
ARBITRE
Samedi
06
14h00
HBL
CREUTZWALD
DS
CHPT 57 MASCULIN
HENRION Pascal - SCHULER Sébastien - NAPOLI Georges
Dimanche
07
08h30
HBL
CREUTWALD
DS
CHPT 57 MASCULIN
SCHULER Sébastien
Dimanche
07
08h30
HBL
CREUTZWALD
TàTS
CHPT57 FEMININ
HENRION Pascal
Dimanche
07
09h00
HBL
CREUTZWALD
TàT
CHPT57 JUNIOR / CADET / MINIME

Dimanche
07
14h30
HBL
CREUTZWALD
DNH

DORO Benoit
Dimanche
07
14h30
FER
MONTOIS.MONTAGNE
DNH
CHALLENGE MARCHETTI
SCHMIT Hubert
Samedi
13
14h00
HBL
CREHANGE
TS
CHPT57 MASCULIN
NAPOLI Georges - FLEURETTE Philippe
Samedi
13
14h00
HBL
CREHANGE
TS
CHPT57 FEMININ
HENRION Pascal
Dimanche
14
08h30
HBL
CREHANGE
TS
CHPT 57 MASCULIN + FEMININ
HENRION Pascal - NAPOLI Georges
Dimanche
14
14h30
HBL
CREHANGE
DNH

CAILLON Christian
Dimanche
14
14h30
FER
UCKANGE
DNH
CHALLENGE DE LA VILLE
LEVAL Gilbert
Vendredi
19
14h30
HBL
AS SARREGUEMINES
TM
CHALLENGE LAMY Gérard
HASSLIC Christophe
Samedi
20
08h30
METZ
MARLY
T
CHPT 57 JEU PROVENÇAL
SCHWARTZ Emile - BEHAGUE Franck
Dimache
21
08h30
METZ
MARLY
T
CHPT 57 JEU PROVENÇAL
SCHWARTZ Emile
Dimanche
21
14h30
METZ
MARLY
DNH

FLEURETTE Philippe
Dimanche
21
14h30
FER
LA FAMECKOISE
DNH
CHALLENGE DE LA VILLE
DONINI Roland
Lundi
22
14h30
SUD
BEBING
DNH

COUZIGNE Bernard
Samedi
27
14h00
HBL
CREHANGE
TàTS
CHPT 57 MASCULIN
SCHWARTZ Emile-NAPOLI Georges - DORO Benoit
Samedi
27
14h00
HBL
CREHANGE
DS
CHPT57 FEMININ
HENRION Pascal
Dimanche
28
08h30
HBL
CREHANGE
TàTS
CHPT57 MASCULIN
SCHWARTZ Emile
Dimanche
28
08h30
HBL
CREHANGE
DS
CHPT57 FEMININ
HENRION Pascal
Dimanche
28
09h00
HBL
CREHANGE
D
CHPT57 JUNIOR / CADET / MINIME

Dimanche
28
14h30
HBL
CREHANGE
DNH

FLEURETTE Philippe
Dimanche
28
14h30
FER
LA FAMECKOISE
DNH
CHALLENGE DU CREDIT MUTUEL
LINDOR G.Alain
MAI
JOURHEURE
SECTEUR
ORGANISATEUR
TYPE
DETAILS
ARBITRE
Mercredi
01
14h00



CDC/CRC OPEN + FEMININ 

Samedi
04
08h30
METZ
MARLY
D
CHPT57 JEU PROVENÇAL
SCHWARTZ Emile - FLEURETTE Philippe
Dimanche
05
08h30
METZ
MARLY
D
CHPT57 JEU PROVENÇAL
SCHWARTZ Emile
Dimanche
05
14h30
METZ
MARLY
DNH

RIPP Michel
Dimanche
05
14h30
FER
GUENANGE
DNH

LEVAL Gilbert
Dimanche
05
14h30
SUD
PUTTELANGE AUX LACS
DNH
CHALLENGE AVICE
HASSLI Christian
Mercredi
08
14h00



CDC/CRC OPEN + FEMININ 
Samedi
11
14h00
FER
AUDUN LE TICHE
DSM
CHPT57 MIXTE
LEVAL Gilbert - SCHMIT Hubert - NAPOLI Georges
Dimanche
12
08h30
FER
AUDUN LE TICHE
DSM
CHPT57 MIXTE
LEVAL Gilbert
Dimanche
12
09h00
FER
AUDUN LE TICHE
T
CHPT57 JUNIOR / CADET / MINIME

Dimanche
12
14h30
FER
AUDUN LE TICHE
DNH

MERCIER Michel
Samedi
18
14h00
HBL
AS SARREGUEMINES
TS
CHPT57 PROMOTION
SCHWARTZ Emile - NAPOLI Georges - GARNI J.Marc
Dimanche
19
08h30
HBL
AS SARREGUEMINES
TS
CHPT57 PROMOTION
SCHWARTZ Emile
Dimanche
19
14h30
HBL
AS SARREGUEMINES
DNH

DORO Benoit
Dimanche
19
14h30
FER
HETTANGE GRANDE
TNH

DONINI Roland
Vendredi
24
19h00
FER
BASSE HAM
DNH

LEDUC Christian
Samedi
25
14h00
HBL
PUITS ST CHARLES Pte Rosselle
D
1 HANDI + 1 VALIDE

Samedi
25
14h30
HBL
BELLE ROCHE
DNH
CHALLENGE ACETO
BERRAR François
Samedi
25
14h30
FER
KANFEN
DNH
1 JEUNE + 1 SENIOR CHALLENGE GOMMERCH
LEVAL Gilbert
Samedi
25
14h30
METZ
MONTIGNY/METZ
DNH

RIPP Michel
Samedi
25
14h30
SUD
NIDERVILLER
TH
CHALLENGE SECTEUR SUD
COUZIGNE Bernard
Samedi
25
09h00
CD51
ST BRICE COURCELLES
DS
CHPT REGIONAL MASCULIN

Samedi
25
09h00
CD51
ST BRICE COURCELLES
TàTS
CHPT REGIONAL FEMININ

Dimanche
26
09h00
CD51
ST BRICE COURCELLES
DS
CHPT REGIONAL MIXTE

Dimanche
26
14h30
FER
AUMETZ
DNH
CHALLENGE aux 2 Frères + 150€
LEVAL Gilbert
Dimanche
26
14h30
METZ
VERNY
DNH

RIPP Michel
Jeudi
30
09h00
FER
HETTANGE GRANDE
TS
CHPT REGIONAL MASCULIN + FEMININ
SCHMITT Didier - NAPOLI Georges
Vendredi
31
09h00
FER
HETTANGE GRANDE
T
CHPT  REGIONAL VETERAN
SCHMITT Didier
JUIN
JOURHEURE
SECTEUR
ORGANISATEUR
TYPE
DETAILS
ARBITRE
Samedi
01
09h00
FER
HETTANGE GRANDE
TS
CHPT REGIONAL PROMOTION
SCHMITT Didier
Samedi
01
09h00
FER
HETTANGE GRANDE
T
CHPT REGIONAL JUNIOR / CADET / MINIME
SCHWARTZ Emile
Samedi
01
14h30
FER
GUENANGE
DNH

LINDOR G.Alain
Samedi
01
14h30
SUD
CHATEAU SALINS
DNH

LARGEAU Pierre
Samedi
01
14h30
HBL
CREHANGE
D
1 HANDI + 1 VALIDE Challenge ZAVRSNIK

Dimanche
02
09h00
FER
HETTANGE GRANDE
TàTS
CHPT REGIONAL MASCULIN
SCHMITT Didier
Dimanche
02
09h00
FER
HETTANGE GRANDE
DF
CHPT REGIONAL FEMININ
SCHWARTZ Emile
Dimanche
02
14h30
FER
BOULANGE
DNH
CHALLENGE RIZOTTO
LEVAL Gilbert
Vendredi
07
19h00
3F
KEDANGE SUR CANNER
DNH

CAILLON Christian
Samedi
08
14h30
METZ
METZ SABLON
DNH
MASCULIN - CHALLENGE DE LUCA + 1000€
FLEURETTE Philippe (Terrain de la Ronde Pétanque)
Samedi
08
14h30
METZ
METZ SABLON
DNH
FEMININ  + 300 €
FLEURETTE Philippe (Terrain de la Ronde Pétanque)
Samedi
08
14h30
FER
THIONVILLE
TM
CHALLENGE MILOU REPORTÉ AU 07/09
DONINI Roland
Samedi
08
14h30
SUD
MORHANGE
TNH
CHALLENGE BARBICH + 40%
BEHAGUE Franck
Samedi
08
09h00
CD68
RHODIA PETANQUE
T
CHPT REGIONAL JEU PROVENÇAL

Dimanche
09
09h00
CD68
RHODIA PETANQUE
T
CHPT REGIONAL JEU PROVENÇAL

Dimanche
09
14h30
FER
MONTOIS/MONTAGNE
TNH

SCHMIT Hubert
Lundi
10


MORHANGE

COUPE STAUFFER
FLEURETTE Philippe
Lundi
10


GUENANGE

COUPE DU COMITE
LEVAL Gilbert
Samedi
15
14h30
SUD
IMLING
DNH

BEHAGUE Franck
Samedi
15
14h30
METZ
REMILLY
DNH
CHALLENGE FAZZINO
RIPP Michel
Samedi
15
09h00
CD68
RHODIA PETANQUE
D
CHPT REGIONAL JEU PROVENÇAL

Dimanche
16
09h00
CD68
RHODIA PETANQUE
D
CHPT REGIONAL JEU PROVENÇAL

Dimanche
16
14h30
FER
KNUTANGE
DNH
CHALLENGE MUNHOVEN
DONINI Roland
Vendredi
21
19h30
SUD
MORHANGE
TàT
CHALLENGE PIERSON + 40%
SCHWARTZ Emile
Vendredi
21
19h00
HBL
CARLING
DNH

SCHULER Sébastien
Samedi
22
08h00
CD83
FREJUS
T
CHAMPIONNAT DE FRANCE MASCULIN

Samedi
22
14h30
SUD
DIEUZE
DNH

LARGEAU Pierre
Samedi
22
14h30
HBL
FOLSCHVILLER
DNH

BERRAR François
Samedi
22
10h00
FER
AUDUN LE TICHE
D
GRAND PRIX DOUBLETTE  HANDIPETANQUE

Dimanche
23
14h30
HBL
AS SARREGUEMINES
DNH

GARNI J.Marc
Vendredi
28
19h00
FER
YUTZ
DNH

SCHMIT Hubert
Vendredi
28
19h00
HBL
FALCK
DNH

HENRION Pascal
Samedi
29
08h00
CD 87
LIMOGES
DM
CHAMPIONNAT DE FRANCE MIXTE

Samedi
29
14h30
SUD
SARREBOURG
DNH

BEHAGUE Franck
Samedi
29
14h30
HBL
FAULQUEMONT
DNH
ANNULÉ
SCHULER Sébastien
Samedi
29
14h30
FER
KANFEN
DNH

LEVAL Gilbert
Dimanche
30
14h30
FER
AMNEVILLE
DNH
CHALLENGE CREDIT MUTUEL
LEVAL Gilbert
JUILLET
JOURHEURE
SECTEUR
ORGANISATEUR
TYPE
DETAILS
ARBITRE
Vendredi
05
19h00
HBL
ROUHLING
DNH
ANNULE
HASSLI Christian
Vendredi
05
19h30
SUD
LE VAL DE GUEBLANGE
TàT

HENRION Pascal
Vendredi
05
19h00
FER
KNUTANGE
DNH
ANNULE
LINDOR G.Alain
Samedi
06
08h00
CD74
RUMILLY
TàT
CHAMPIONNAT DE FRANCE MASCULIN

Samedi
06
08h00
CD74
RUMILLY
DS
CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ

Samedi
06
14h30
SUD
BEBING
DNH

BEHAGUE Franck
Samedi
06
14h30
FER
BOULANGE
DNH
A LA PLACE DE NILVANGE STADE
DONINI Roland
Samedi
06
14h30
 METZ
ARS/MOSELLE
DNH

FLEURETTE Philippe
Dimanche
07
14h30
FER
AUDUN LE TICHE
DNH

LEVAL Gilbert
Dimanche
07
14h30
HBL
HOMBOURG HAUT CHAPELLE
DNH

BERRAR François
Samedi
13
08h00
CD71
CHARNAY LES MACONS
T
CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION

Samedi
13
09h30
HBL
CREHANGE
T
GRAND PRIX REGIONAL ANNULÉ

Samedi
13
10h00
HBL
CREHANGE
DNH
FEMININ  ANNULÉ

Samedi
20
08h00
CD09
SAVERDUN
T
CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ

Samedi
20
14h30
SUD
MORHANGE
DNH
CHALLENGE CREDIT MUTUEL + 40%
COUZIGNE Bernard
Samedi
20
14h30
FER
HAYANGE MARSPICH
DNH

LEVAL Gilbert
Samedi
20
14h30
FER
HETTANGE GRANDE
D
Handi 1 valide + 1 non valide

Dimanche
21
14h30
FER
HETTANGE GRANDE
DNH
CHALLENGE CREDIT MUTUEL
DONINI Roland
Vendredi
26
08h00
CD82
MONTAUBAN
T
CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENÇAL

Samedi
27
14h30
SUD
DIEUZE
TNH

LARGEAU Pierre
Samedi
27
14h30
FER
GUENANGE
DNH

LINDOR G.Alain
Dimanche
28
14h30
FER
KANFEN
DM
CHALLENGE M. BOUKRAA
LEVAL Gilbert
AOUT
JOURHEURE
SECTEUR
ORGANISATEUR
TYPE
DETAILS
ARBITRE
Vendredi
02
19h00
FER
YUTZ
DNH

LINDOR G.Alain
Samedi
03
09h30
FER
FLORANGE
TM
GRAND PRIX MIXTE

Samedi
03
14h30
FER
FLORANGE
DNH

LEVAL Gilbert
Dimanche
04
14h30
FER
VEYMERANGE
DNH
ANNULÉ
LINDOR G.Alain
Samedi
10
09h30



CDC/CRC PROVENÇAL

Samedi
10
14h30
SUD
LE VAL DE GUEBLANGE
TM
CHALLENGE DEGRANGE
LARGEAU Pierre
Samedi
10
14h30
HBL
ROUHLING
DNH

HASSLI Christian
Samedi
10
14h30
FER
HETTANGE GRANDE
DNH
CHALLENGE DE LA VILLE
LEDUC Christian
Dimanche
11
14h30
FER
UCKANGE
DNH
CHALLENGE APU
DONINI Roland
Mercredi
14
19h00
HBL
HUNDLING
DNH
CHALLENGE PETTERMANN
BERRAR François
Samedi
17
14h30
HBL
HOMBOURG HAUT CHAPELLE
DNH
CHALLENGE MATON Serge
CAILLON Christian
Samedi
17
14h30
FER
NILVANGE STADE
DNH
CHALLENGE REMIATTE
DONINI Roland
Samedi
17
14h30
METZ
REMILLY
DNH
CHALLENGE CONSEIL DEPARTEMENTAL
RIPP Michel
Samedi
17
14h30
SUD
PUTTELANGE AUX LACS
TNH
CHALLENGE CURELLI

Dimanche
18
14h30
HBL
AS SARREGUEMINES
DNH

SCHWARTZ Emile
Dimanche
18
14h30
FER
HAYANGE MARSPICH
DNH

LEVAL Gilbert
Samedi
24
14h30
METZ
NOVEANT
TNH
CHALLENGE PROXICHAUFF Mises+ 1000€
FLEURETTE Philippe
Samedi
24
10h00
HBL
ROUHLING
D
1 HANDI + 1 VALIDE DU CLUB

Samedi
24
14h30
FER
BOULANGE
DNH

LEVAL Gilbert
Samedi
24
14h30
SUD
DIEUZE
DNH

LARGEAU Pierre
Samedi
24
08h30
CD58
NEVERS
T
CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES

Dimanche
25
14h30
FER
LA FAMECKOISE
TNH
CHALLENGE M. HUMBERT
LINDOR G.Alain
Vendredi
30
19h30
SUD
CHATEAU SALINS
DNH

LARGEAU Pierre
Vendredi
30
19h00
HBL
FALCK
DNH

SCHULER Sébastien
Samedi
31
14h30
HBL
FAULQUEMONT
DNH

SCHWARTZ Emile
Samedi
31
14h30
SUD
SARREBOURG
DNH
CHALLENGE BEHAGUE ROBERT
LARGEAU Pierre
Samedi
31
14h30
FER
ALGRANGE
TNH
CHALLENGE TORRI
LINDOR G.Alain
Samedi
31
08h00
CD21
DIJON
DS
CHAMPIONNAT DE FRANCE MASCULIN

Samedi
31
08h00
CD21
DIJON
TàTS
CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ

SEPTEMBRE
JOURHEURE
SECTEUR
ORGANISATEUR
TYPE
DETAILS
ARBITRE
Dimanche
01
14h30
FER
LE KONACKER
DNH

LEVAL Gilbert
Dimanche
01
14h30
HBL
BOULAY
TM

SCHULER Sébastien
Vendredi
06
08h00
CD 11
CASTELNAUDARY
D
CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENÇAL

Samedi
07
14h00
HBL
GROS REDERCHING
D
1 HANDI + 1 VALIDE

Samedi
07
14h30
HBL
CARLING
TNH

BERRAR François
Samedi
07
14h30
SUD
SARREBOURG
DNH

BEHAGUE Franck
Samedi
07
14h30
FER
THIONVILLE
TM
CHALLENGE MILOU (à la place du 08/06)
DONINI Roland
Dimanche
08
14h30
HBL
PETIT EBERSVILLER
TNH

HENRION Pascal
Dimanche
08
14h30
FER
HAGONDANGE
DM

LINDOR G.Alain
Samedi
14
14h00



CDC/CRC OPEN  + FEMININ

Dimanche
15
14h30
HBL
BELLE ROCHE
DNH
CHALLENGE WIRTH
BERRAR François
Dimanche
15
14h30
FER
MONTOIS/MONTAGNE
DNH

SCHMIT Hubert
Dimanche
15
14h00

AMNEVILLE

COUPE STAUFFER +COMITE (Cadrage)
SCHWARTZ Emile
Dimanche
15
09h30



CRC JEUNES

Samedi
21
14h00
FER
AMNEVILLE
TM
CHPT 57 MIXTE
SCHWARTZ Emile - NAPOLI Georges
Dimanche
22
08h30
FER
AMNEVILLE
TM
CHPT 57 MIXTE
NAPOLI Georges
Dimanche
22
14h30
FER
AMNEVILLE
DNH
CHALLENGE DE LA VILLE
LEVAL Gilbert
Dimanche
22
14h30
HBL
FAULQUEMONT
TM

DORO Benoit
Samedi
28
14h00



CDC/CRC OPEN + FEMININ

Dimanche
29
14h30
FER
HAGONDANGE
TNH
CHALLENGE DE SOUVENIR
LEVAL Gilbert
OCTOBRE
JOURHEURE
SECTEUR
ORGANISATEUR
TYPE
DETAILS
ARBITRE
Samedi
05
14h00



CDC/CRC OPEN + FEMININ
Dimanche
06
14h00
FER
AMNEVILLE
D
HANDIPETANQUE

Dimanche
06
14h30
FER
ROMBAS
DNH

FLEURETTE Philippe
Dimanche
06
09h30



CRC JEUNES

Samedi
12
08h30
FER
UCKANGE

1/8 + 1/4 F COUPE STAUFFER - COMITE
LEVAL Gilbert
Samedi
12
14h30
FER
GUENANGE
DNH

DONINI Roland
Dimanche
13
08h30
FER
UCKANGE

1/2 + FINALE COUPE STAUFFER-COMITE
LEVAL Gilbert
Dimanche
13
14h30
FER
KNUTANGE
DNH

MERCIER Michel
Samedi
19
14h00



CDC/CRC OPEN + FEMININ
Dimanche
20
14h30
FER
LA FAMECKOISE
DNH
CHALLENGE MUNHOWEN
LEVAL Gilbert
Samedi
26
09h00



TROPHEE HANDIPETANQUE

Samedi
26
14h30
FER
YUTZ
DNH
MISES + 200€
LEDUC Christian
Samedi
26
14h30
HBL
JEANNE D'ARC
TM

HENRION Pascal
Dimanche
27
14h30
FER
YUTZ
DNH
MISES + 200€
LINDOR G.Alain